首页 ca881亚洲城公开 政策法规 ca881亚洲城服务 诚信体系 公众ca881亚洲城 局长信箱  
  珠海市气象台9月14日06时19分发布:预计今早到夜间,我市晴朗炎热,气温27℃到34℃,相对湿度70%到90%,吹东北风,陆地风力2到3级,万山岛、桂山岛附近海面风力4到5级阵风6级,珠海港附近海面风力3到4级阵风5级。 检索
当前位置::
交通运输方面的咨询建议投诉汇总(2011年9月)
    发布日期:2011-10-13

一、关于珠海公交车票价的问题

 

在年初市政府的《政府工作报告》中,钟世坚市长明确提出要推行我市“公交同城同价,促进东西部地区公交事业协调发展”,并将此列为今年承诺落实的“十件民生实事”之一。

 

本着务实惠民,全城统一的原则,从6月28日起我市已经全面调低了公交票价,兑现了政府承诺。

 

按照珠价〔2011〕49号《关于降低我市公交票价的通知》,调整后的公交票价标准为:以24公里为基准计价里程,空调车24公里以内起步价为2元,普通车24公里以内起步价为1.5元,超出24公里以上部分,每10公里为一个票段,每段1元进级,最高6元封顶。同时,积极畅导广大市民乘坐公交车,缓解城市堵车现象,为“净畅宁美”行动的开展作出了一定贡献。

 

二、关于市区开往斗门的公交车绕行白藤二路的问题

 

白藤湖水产市场进出口前面的路段(X589)每日的交通状况很混乱,两边停满货车,大量人车混行,经常造成堵塞,难以保障公交车正常运行;此外,白藤二路为右进右出湖心路(S272),公交车在路上掉头存在极大的安全隐患,因此从斗门往市区方向的公交车暂不适宜绕行白藤二路。同时,由于受到公交站场位置、掉头等道路通行条件的限制,为方便原线路多数乘客迅速到达目的地,公交线路应尽量减少绕行。白藤二路两侧小区居民的出行问题,待公交车运行的道路条件具备,即考虑开通线路。

 

三、关于优化线路等问题

 

(一)关于珠海公交车票价继续优惠等问题,现已经进行了大幅度的降价,在条件成熟的时候,将继续推出转乘优惠等措施。

 

在年初市政府的《政府工作报告》中,钟世坚市长明确提出要推行我市“公交同城同价,促进东西部地区公交事业协调发展”,并将此列为今年承诺落实的“十件民生实事”之一。

 

本着务实惠民,全城统一的原则,从6月28日起我市已经全面调低了公交票价惠民,兑现了政府承诺。

 

按照珠价〔2011〕49号《关于降低我市公交票价的通知》,调整后的公交票价标准为:以24公里为基准计价里程,空调车24公里以内起步价为2元,普通车24公里以内起步价为1.5元,超出24公里以上部分,每10公里为一个票段,每段1元进级,最高6元封顶。

 

今后我们将继续探索实施转乘优惠等措施。

 

(二)关于优化公交线路的问题,是我们下一步的重点工作

 

随着城市的发展、市内公交站场以及公交优先措施的逐步落实,我们将对线路进行优化和调整。因线路优化涉及到各方乘客的利益,全面调整需要一个循序渐进的过程,请网友理解并支持。

 

四、关于出行不方便等问题

 

城市公交提供的是“点—面”的服务,任何城市公交都无法做到所有“点—点”的服务,市民出行乘坐公交时,如有直达线路当然最好,必要时则需通过转乘来解决。为了合理、充分地利用现有运力资源,减小线网重复系数,缓解城区交通压力,一方面要通过线网优化、调整,另一方面也要进行适度转乘等手段来解决。

 

网友提到的“交行大厦”站,目前途经该站的有3、3A、12、21路4条公交线路,可直达唐家、香洲、夏湾等片区。网友可搭乘12路至“竹苑”站后换乘60路至“前山”站、“南屏”站,转一次车即可到达。

 

网友所提荣泰河庭小区步行约8分钟即可到达附近“福石”站,目前途经此站有5、15、30、41、42、45、60、204、602路9条公交线路,可直达上冲、坦洲、香洲、前山、吉大、拱北等片区,交通比较便利。

 

对于网友提出的建议,我们将认真记录,在今后线网优化工作中予以综合考虑,尽可能地解决。

 

 (二)关于部分公交车拥挤问题的回复

 

2009年6月公交集团成立后,东西部公交合并,公交巴士公司做出了将营运重心转移至西部的决定,同时对西部客流出行需求进行调研,发现上下班客流高峰期确实存在部分线路车厢内乘客比较拥挤的现象。

 

针对西部公交拥挤的情况,公交巴士公司加大了对西部地区的新车投放、新线路开行力度,2010年初第一批投放108台新车,西部更换新车和加密班次车辆达40余台,同时新开通了校巴专线、工业区专线等,使乘客乘车环境得到了一定程度的改善。2010年底,投放第二批100台新车,西部地区达30余台,特别是2011年,随着全城一卡通、全城公交票价理顺工作的完成,西部地区更新车辆和新开线路的力度将进一步加大。如近期已经开通了斗门大桥接驳的315线路、井岸至南门(途经龙山工业区)的415线路。另外还计划新开“珠海港—拱北”的K1快线;新开“白蕉—吉大”的603路公交车。除此之外,公交巴士公司还将新开、加密和更新多条线路,如将202路更换为大车,新开金湾工业园区的711、712路,将504路延长加密等,逐步完善西区公交,为西区人民提供高效优质的公交服务等。

 

届时,西部地区公交发展步伐将加快,但是由于上下班高峰期4个小时的总客流占全天16个小时总客流的50%以上(这也是全国城市公交普遍存在的问题),且车辆投放需要一定的时间和顺序,因此在此期间给乘客带来的不便请予以谅解。

 

五、关于珠海北站的公交线路问题的回复

 

为使我市公交线路与广珠城轨珠海北站实现无缝接驳,方便乘客换乘,结合区域公交线网布局和客流出行特点,经公交巴士公司实地调研,同时考虑珠海北站站场及其周边道路等因素,从城轨开通之日起,公交巴士公司新开了“九洲港—珠海北站”的3A线路、“北师大-珠海北站”的小巴接驳线路及“珠海北站-官塘”的穿梭小巴,并将现行65路线由原“竹林埔-金鼎市场”延伸为“竹林埔-金鼎市场-珠海北站”。春节期间,为满足群众出行需求,及时将公交运力增加到61辆车,客流高峰期有11台车同时在北站候客。从目前的情况来看,公交运力已完全满足客流需求。

 

六、关于横琴乘坐公交难的问题

 

目前横琴区域内有圆明新园至石博园的62路;横琴至海洋乐园的63路;以横琴为首末站至香洲凤凰北的14路。为了支持横琴的发展,方便横琴区域居民出行,公交巴士公司已于2010年7月16日延长了14路线的服务时间。

 

公交巴士公司高度关注横琴的建设和发展,曾多次与相关部门就交通发展进行沟通,并已经着手制定横琴公交发展规划。但由于目前横琴缺乏公交站场,加之上述3条线路早上需要从上冲到达横琴后发车、晚上收班时又要返回上冲总站停放,造成上下班空驶里程及所需运行时间过长,因此,站场缺乏成为阻碍公交发展的一大主因。另外为响应市委市政府将横琴建设成“环保生态岛”的要求,拟将在横琴岛投放LNG燃气车或纯电动车,但充气站及充电桩的建设滞后,也导致车辆暂无法投入。

 

目前横琴的常住人口约4000人,道路交通条件正处起步、建设阶段,从上述3条线路近年的客流数据、线网布局、班次密度上看,基本上能满足群众出行需求,总体来说还是比较方便的。

 

今后我们仍将密切关注横琴的发展,进一步加强与横琴各职能部门的沟通,同时积极申请落实横琴公交站场临时用地。公交站场逐步落实到位后,公交巴士公司将考虑成立营运车队,并以此为中心开通横琴至市区、西部主要的线路,同时逐步优化现有线路、新开通“长隆游乐场-市区”线路等,届时,横琴岛公交网络的覆盖问题将得到很好的解决。

 

尽管困难很多,但是我们相信,在市委、市政府的大力支持下,在广大市民的关注和支持下,我们有信心将珠海公交打造为市民满意、政府放心的公交。

 

七、关于十字门地区的交通问题

 

横琴新区是全国第三个国家级新区,是我市将来发展的重点地区,其交通设施的建设也得到了市委市政府的极大重视,市交通部门也正在积极推进相关前期工作。目前我市涉及横琴新区的拟建交通项目有:港珠澳大桥侧接线、金琴高速、金海高速公路一期工程洪湾至三灶段(含金海大桥)、粤西沿海高速公路支线延长线,以及广珠城际轨道工程延伸线(拱北至珠海机场)。港珠澳大桥侧接线作为十字门地区一条重要的快速通道,在南湾互通及横琴互通分别设立出入口,与我市规划的路网相连接,起到快速疏导该片区车流量的作用;金琴高速起于珠海市区北部的金鼎,与京珠东线高速公路对接,穿越凤凰山后,路线向南直到横琴口岸,全长约32.55km,计划2013年初建成通车;金海高速公路一期工程洪湾至三灶段(含金海大桥)北起洪湾,向南设置横琴二桥跨越洪湾水道到达横琴岛,终点与金琴路S272对接,全长17.145km,预计2014年12月完工;粤西沿海高速公路支线延长线北起中山,接广东省西部沿海高速公路,终于珠海市南屏工业区,连接珠海大道和南琴路,路线全长约15公里。随着一系列公路及广珠城轨的开通,横琴新区在招商引资方面绝对会拥有很大的优势,在对人流量吸引力方面也会大大加强。横琴区的交通大建设绝对会给该区的经济建设带来崭新的契机。

 

八、关于金港大道开建问题

 

金港路起于珠海市区北部的金鼎,止于高栏港。其中金港路金凤段已于2010年12月动工,预计2012年竣工通车。届时,居住在金唐地区的市民进出香洲的时间将会缩短到10分钟左右。另外,金港路造贝连接线、金海高速公路洪湾至三灶段等也将相继开工,这又给珠海的东西两大板块之间的联系增加一条纽带。

 

九、关于拱北城轨总站四周公交配套问题

 

目前城轨拱北站地下换乘中心正在建设之中,按照计划年底前完成。地下换乘中心可解决社会车辆和的士的问题,在城轨总站西侧将配套建设占地22000平方米的公交首末站。目前由华发集团推进项目前期工作。

 

十、关于西区公交问题

 

对于网民提及西区公交问题,我局高度重视,已会同相关部门开展了相关工作,力争尽快得到进一步改善。

 

2010年12月,珠海公交开展了理顺西部公交票价的工作,统一了西区和主城区的票价基础,结束了西区公交不能刷卡的历史,实现了同城同优惠、同城公交一卡通的目标。据调查统计:部分市民认为西区公交票价贵,主要体现在跨区线路上,由于跨区线路多是从市区至西区的直达线路,营运里程长,票价也会随之适当提高。

 

为推动我市城市公交事业发展,落实2011年《政府工作报告》关于推行公交车同城同价,促进东西部地区公交事业协调发展的承诺,我局将公交票制改革作为今年首个重要调研专题,开展研究。首先对全市113条线路公交票制现状,及其价格形成机制,进行全面清理分析;其次开展考察调研,3月4日和3月7日,由我局周慧珍副局长带队,会同市财政局、市物价局、市国资委、市住规建局、市公安局及公交集团等7个单位成立联合调研组,赴江门、中山和厦门三地进行专题考察调研。根据我市实际,借鉴他市经验,经深入讨论研究,制定实现进一步统一和优惠的“只降不升,就低不就高”的票价调整方案报市政府。

 

根据市政府对票价调整方案的批示,目前我局正联合物价局、财政局和公交集团等相关单位制订具体的实施方案,预计6月实施,届时将实现公交车同城同价。

 

根据网民反映的西部地区公交问题,今年我局将着力推动交通基础设施建设,优化公交线网,提升公交服务水平。一是抓紧推进湖心路口公交换乘枢纽前期工作,力争年内动工建设。湖心路口公交换乘枢纽的建成,将会缓解西区线路运营时间长,乘车环境差,市民出行成本高等难题;二是下一步我局将会协调公交集团等相关部门在公交线网、运力配置等方面进行优化,不断提升公交服务水平,让市民享受更优质的公共交通服务。

 

十一、关于加密公交车班次的问题

 

由于上下班高峰期4个小时的总客流占全天16个小时总客流的50%以上(这也是全国城市公交普遍存在的问题),且大量的车辆投放需要一定的时间。

 

一直以来对市民反映较多的线路班次少,拥挤等问题,我局高度重视,多次会同公交集团进行调查论证,并做了班次加密、优化处理。2011年计划再购置公交车380辆,其中42辆计划用于31、502、609等20条线路的班次加密,届时线路班次少,拥挤等问题将得到有效缓解。

 

十二、关于珠海至坦洲的公交问题

 

珠海中山互通的公交线路目前有4条,其中42路开往坦洲。目前投入15台车营运,单程运行时间45分钟,每天运行143.5个班次,班次间隔5.8分钟。

 

目前,越来越多的珠海市民或务工者选择在坦洲置业购房,每天需频繁往来珠海与坦洲。现有的公交线路已不能满足两地居民日益增长的出行需求,增开或调整优化珠海至坦洲公交线路,具有合理性和必要性。

 

为解决珠海、坦洲两地居民的公交出行问题,我局正会同公交公司积极协调中山市相关部门,就增开或调整珠海至坦洲公交互通线路进行磋商。

 

一是拟将现行42路(格力康乐园――汇翠山庄里)延伸至中澳世纪城花园,计划投入18台车运行。

 

二是拟新开珠海拱北(或吉大)—锦绣阳光花园的线路。拟投放车辆18台。

 

十三、关于空调车不开空调票价不降的问题

 

由于珠海市属南亚热带与热带过渡型海洋性气候,终年气温较高。全市气温年平均气温为22.4℃,比邻近珠江三角洲各县市都高,是广东省南亚热带地区热量最丰富的地区之一。投放空调公交车目的是适应珠海市的气候条件,为市民创造良好的乘车环境。目前全市拥有公共汽车1320辆,其中空调车916辆占总车数的69%。

对于空调车的空调装置,驾驶员是严格按规定一年四季都必须开启的,冬天开启空调机组是为了使车厢与外界进行空气交换,避免车厢内成为一个密闭的空间。同时,空调车的票价是考虑了空调机组的购置、维护保养等成本的一个综合平均费用。如乘客发现空调车不开空调,可拨打投诉服务热线:2650123或5527733。

 

十四、关于增开直达公交线路的问题

 

城市公交作为在城市道路上循固定线路行驶的大众运输工具,难以做到“点对点”服务,再加上我市地形特征属于狭长的沿海城市,公交线路单程里程普遍较长。目前珠海市主城区内36公里以下的公交线路占70%。市区线网密度已超出国家标准,换乘率却低于国家标准。

 

市民出行乘坐公交时,如有直达线路当然最好,必要时则需通过转乘来解决。为了合理、充分地利用现有运力资源,减小线网重复系数,缓解城区交通压力,主要通过优化、调整等手段来解决交通出行问题。

 

网友所提吉大“水湾头”目前途经有4、9、13路共3条公交线路,可直达夏湾、拱北、香洲等片区。而由“水湾头”目前确实没有线路可直达“香洲百货”。对网友的意见,我们将在全市线网优化中综合考虑。在现有条件下,可在“水湾头”站搭乘13路(班次间隔6.5分钟)至“九洲城”站后换乘2路(班次间隔3.8分钟)至“百货公司”站(即“香洲百货”),转一次车即可到达。

 

目前由“南村”、“香洲区府”可乘坐22路直达“中电大厦”站,吉莲市场距“中电大厦”站约200米。

 

今后,随着城市的发展、市内公交站场的逐步落实,我们将逐步进行线路优化和调整。对于网友提出的建议,我们将认真记录,在今后线网优化工作中予以考虑,尽可能地解决。

 

十五、关于北理工学生出行不便和明确班车间隔时间的问题

 

(一)关于“北理工学生出行不便”问题的回复

 

目前,途经北理工的线路有10A、69、70路。10A路线投放车辆12台,班次间隔11.3分钟,每天往返84班次;69路线投放车辆18台,班次间隔8.8分钟,每天往返102班次;70路线投放车辆4台,班次间隔12分钟,每天往返60班次。为北理工师生服务的公交线密度平均为4.95分钟一班车。经实地调研,由于节假日期间学生出行集中个别时段,确实会出现等车难、乘车拥挤等情况。

 

为了尽量满足节假日学生出行需求,2010年以来,公交巴士公司针对节假日学生出行高峰时间加密10A、69路班次如下:每周五下午14:00—18:00高峰时段,10A路增加2台车、4个班次;每周六上午9:00—11:00、下午13:00—17:00高峰时段,10A、69路各增加2台车,12个班次;每周日下午15:00—20:00高峰时段,由市区开往北师大方向的69路增加1台车、3个班次。且从2011年初城轨开通之日起,又开行了 “北师大-珠海北站”的72路小巴接驳线路,方便北师大、北理工的学生乘坐广珠城轨。采取以上措施后,唐家高校地区学生的出行问题已有所改善。

 

根据网友的建议,2011年新购车辆到位车后,还将计划在10A路增加车辆2台、69路增加车辆2台,用以加密班次;节假日则在目前基础上,通过运力调配,进一步增加车辆,以确保高校师生方便、快捷出行。待凤凰山隧道通车后,还将开通经北师大、联合国际学院、北理工至市区的新线路,届时,广大师生的出行问题将可得到完满解决。

 

(二)关于“明确班车间隔时间”问题的回复

 

现有站牌已经注明线路号、线路经停站点名、运行方向、票制及票价、首末站发车和收班时间等。由于公共汽车受道路通行条件等外在因素影响较大,随时可能出现因事故、堵塞等而出现班次无法准点现象,与计划的运行时间完全吻合无法实现,敬请谅解。

 

对于网友的提议,我们认为,智能公交系统将有效解决网友所提问题。目前,我们正提请相关部门共同推进智能公交项目。一方面乘客可利用智能公交系统平台,通过手机、网络等方式查询各线路车辆实时运作情况,以便提前做好行程安排;另一方面通过建设“电子站牌”,可显示乘客所选乘坐的线路的车号、预计到达时间等信息,给在站点候车的乘客提供方便,届时将有效解决网民所提出的明确班车间隔时间的问题。

 

十六、关于公汽站牌的问题

 

根据市政府会议纪要第73号精神,我市公交候车亭由城建集团建设、维护和管理,公交集团提交公交站牌建设需求,城建集团要按照公交集团提交的需求完善公交站牌建设。

 

珠海大道、港湾大道等主干道的公交站亭建设与道路建设同时进行。目前,珠海大道的公交候车亭改造已完成主体工程,站牌的改造安装工作将在8月底完工,网民提出的问题将得到解决。

 

十七、关于我市“公交优先”战略的优惠政策问题

 

(一)开展了公交特许经营改革工作,与公交企业签订了《公共汽车特许经营协议》。政府以“特许经营”协约的形式授予公交企业对公交市场资源的独占性,为经营企业提供良好的经营环境,保障企业在一定条件下维护稳定经济收益,促进公益性事业的可持续发展。

 

(二)财政补贴逐步规范。对提供公益性服务而造成的政策性亏损,公益性亏损,指令性任务亏损给予适度经济补偿和财政补贴;保证公交企业合理利润,充分发挥企业的积极性和主观能动性。

 

(三)为公交发展创造了良好经营环境。珠海禁止摩托车、电动自行车的政策,为公交营造良好的经营环境;减免税费,统一城乡政策优惠,消除城市公交和农村道路客运的票价差别,将进入农村公交、跨县区公交纳入城市公交管理范围的公交线路,享受中心城区城市公交政策,全部免征收有关交通规费、路桥隧道费优惠政策。

 

(四)《关于优先发展城市公共交通的若干意见》即将颁布实施,未来将在资金优先、建设优先、路权优先、信号优先等方面全面落实公交优先战略。

 

十八、关于珠海上冲交通问题

 

珠海主城区对外目前只有两个大通道,一个是国道G105,一个省道S111。所有对外车辆集中在上冲和下栅两个口出入,再加上我市许多居民工作在珠海,居住在坦洲,使得上下班高峰期间,上冲交通非常拥堵。市委、市政府非常重视交通问题,提出了“交通、城市和产业三大格局”的建设,交通是摆在第一位的。去年市政府针对我市多条干道改造期间,交通拥堵现象非常严重,要求我局牵头开展了解决我市拥堵方案研究和我市与西部沿海高速公路快速衔接方案研究。提出近、中、远期的交通解决方案,并提出了G105快速化改造的初步设想。该设想通过坦洲路口等重要节点的改造,增加道路两边的交通联系和人行过街设施来改善G105的交通。近期拟开展G105改造项目前期研究工作,进一步细化G105快速化改造措施,争取在今年完成前期工作,明年开工建设。同时加快了对外通道建设,去年底,金凤路正式动工建设。金凤路是我市对外,特别是主城区对外的又一条南北向的通道,它的建成将极大的改善我市主城区与高速公路的快速衔接,将部分的缓解G105目前的交通压力。同时今年广珠西线也会动工建设,广珠西线的建设又将成为我市对外一条重要通道,南屏地区和西部地区向广州方向的车辆将从广珠西线直接北上。减轻城区的压力。

 

十九、关于站点设置及公交车停靠等问题

 

(一)站点的设置问题

 

网友所提美丽湾、契爷岭、水拥坑和华子石东等四个站是珠海市早期建设的公交站,站点的设置符合当时的居民出行需求。

 

2000年左右,美丽湾、水拥坑和华子石东等三个站由市政部门统一改造建设港湾式候车亭。2002年中大五院投入使用后为方便市民往来就医,有关部门在其正门附近建设了港湾式候车亭,并停靠3、10、68、69路等多条公交线路。由于“水拥坑”候车亭在该路段已无处可调整,故造成该站与“中大五院”距离较近(约300m),与“契爷岭”距离较远(约600m)的现状。

 

由于港湾大道车多、速度快,如果调整该站点位置,必须要解决建设港湾式停靠站和划设行人过街斑马线等问题。根据2011年市政府工作会议纪要第73号的精神,公交候车亭仍由城建集团建设、维护和管理,公交集团提交公交站牌建设需求,城建集团要按照公交集团提交的需求完善公交站牌建设。

 

我们将协同公交公司积极与有关部门沟通,论证调整站点的可行性,进一步方便居民出行。

 

   (二)关于取消10路、10A停靠站点的问题

 

公交线路的设置,主要考虑要照顾到沿线全体乘客,因此,基本上是按照“每站必停”的模式来设置线路途经停靠的站点。随着城市的发展,此种模式受到日益严峻的挑战,特别是在较长的公交线路上,其弊端逐渐显现。主要表现在每站停靠、耗时长、运行慢、大多数乘客“被停站”,特别是在乘客较少的站点停靠,更是耽误了大多数乘客的时间。许多乘客对此也非常不满,而且存在较大安全隐患。针对这些弊端,为照顾大多数乘客的利益,提高公交运营速度,达到“快捷公交 ”的目的,去年开始,公交公司尝试在乘客较少、复线率高的较长线路采取“适度减站、错站停靠”的措施。

 

网友所提及的“契爷岭”站即为采取上述措施后减站停靠的站点之一。现途经“契爷岭”站的有3、3A、7、17、32、68、69等7条线路,线路较多,经实地客流调查后发现,10、10A路在“契爷岭”站上下的乘客很少。由于经过该站线路较多,乘客可以通过乘坐其他线路到达该站,因此10、10A路双向取消停靠“契爷岭”站。此举虽然给极少数市民带来了不便,但提高了线路的运行效率,减少了大部分市民的出行时间,因此受益的是大部分的乘客,希望少数受影响的乘客能够谅解。

 

公共交通是为广大市民服务的,任何新的营运举措都是从考虑大部分乘客的利益出发,经反复论证、斟酌后才做出最终决策。由于公交的服务面特别广,每天70多万的客流量,每个乘客的需求以及他们考虑问题的出发点均有所不同,因此,公交营运要想做到让每一个乘客都满意是非常困难的。今后,对于一些线路调整措施,特别是关乎乘客利益的营运安排,我们都将会认真听取各方反馈的意见和建议,继续跟进实施效果,对不足之处及时改进、完善。

 

二十、关于建议建设市区环城路问题

 

该网友提出建设市区环城路的建议看到目前我市主城区交通的主要问题,那就是我市主城区缺乏南北向一条快速通道。但是该方案有如下问题:一是该市区环城路的东段在海上对情侣路中路和南路在景观上影响巨大。二是目前市区内交通应该是吉大和拱北地区的交通比香洲要严重,如果拱北地区的交通没有较大的改善情况,一条快速通道直达吉大和拱北将使吉大和拱北地区的交通情况更加恶化。二是环城路一般都是高速公路或快速干道,但该环城路到达吉大后与多条城市道路相交,无法建成高速公路或快速干道的作用。该环城路的意义大打折扣。三是东段环城路基本在海上,在环评和用海报批比较困难。

 

目前我市在建的金琴高速公路起于珠海市区北部的金鼎,与京珠东线高速公路对接,设置高架桥跨越金峰路后沿港湾大道至金凤北路路口,路线转向南,利用改造金凤北路至北师大,设置长隧道穿越凤凰山后,路线向西南至梅华西路,设置高架桥跨越G105后,沿中珠边界(特区围墙)继续向南,经翠屏路至造贝以西,路线再转向南,新建南屏大桥跨越前山水道,再跨越珠海大道后,路线向西偏移,设置特长隧道穿越将军山,在珠海保税区东北侧与港珠澳大桥连接线交叉后,路线继续向南,利用横琴大桥跨越马骝洲水道,再利用改造横琴岛环岛路至横琴口岸。该项目的建设将唐家湾和香洲城区和南屏地区联系在一起,将部分缓解主城区的南北快速交通。

 

 

 

二十一、关于南屏大桥改扩建问题

 

南屏大桥于1987年11月通车,双向双车道,桥面总宽为12米,是西部地区与香洲区联系以及南湾、横琴地区北向的一条重要通道。由于该桥的建设规模太小,跟与之连接的道路很不匹配,经常造成堵车,因此,南屏大桥的扩建非常必要且十分紧迫。原金凤路(翠屏段)定位为城市快速路,原计划在旧桥两侧各修建上下行分离的三车道新桥,新桥只作为供机动车通行的快速路,旧桥仍保留供短途机动车、非机动车辆及自行车通行。由于规划中金琴高速公路与南屏大桥线位重合,南屏大桥的改扩建不仅要修建高速公路的南屏大桥,还要考虑建设市政道路的南屏大桥。

设计单位初步拟定了两个方案,方案一为:主线在旧南屏大桥处分左右幅设置。南屏大桥现状为双向2车道,两侧设人行道,总宽为12m。考虑远期两岸的交通需求,高速公路线位设计时考虑了南屏大桥的扩建的位置要求,但也需考虑南湾大道两侧密集的建筑物,预留宽度也不能太宽。本方案按南屏大桥在旧桥左侧新建一幅宽12m的新桥。高速公路桥梁距离南屏大桥均按5m考虑。本方案高速公路的线形较差,需设置小偏角,在南屏段离两侧的建筑物距离约3m。方案二:考虑本桥的通航跨径小,桥梁已运营了20多年,本方案考虑先在外侧修建两座15m宽的市政桥,拆除现状的南屏大桥后,将高速公路的桥梁设置在中间。本方案的高速公路的指标较高,且在南湾大道上高架于现状的道路上,离两侧的建筑物距离较大,但需拆除旧南屏大桥。

我局已专题上报市政府。待市政府确定方案后开展前期研究工作。

二十二、关于南屏大桥改建问题

 

(一)南屏大桥市政工程的新建(或改造)将在金琴高速开工前完成。

 

(二)金琴高速(金鼎至横琴段)工程目前正在开展工可修编工作。

 

二十三、关于凤凰山隧道建设进度慢的问题

 

凤凰山隧道于2007 年10 月开始动工建设,现隧道部分已基本建成,到目前仍未通车主要是受金港高速公路前期工作和隧道两端金凤路建设影响。目前,隧道两端线路已动工建设,并计划于2012年底前建成通车。

 

二十四、关于珠海对一体化中打通城市之间断头路一直都不热情有关问题

 

珠海市一直积极参与珠中江交通基础设施一体化的推进工作。珠海市在珠中江交通基础设施对接方面的进展情况如下:

 

(一)工作措施

 

珠海、中山、江门三市已经共同签署了《推进珠中江区域紧密合作框架协议》,提出加快交通基础设施建设,推进区域基础设施一体化发展。主要包括:共同推进港珠澳大桥、广珠铁路、沿海铁路、广珠及广佛珠城际轨道交通、广珠西线高速等途经区域内的重大交通项目建设,完善区域城际轨道交通、高速公路、快速干线网络,推动区域内海港空港资源的高效利用。加强珠三角西岸城市与广佛肇、深莞惠经济圈的交通基础设施衔接和合作,建设开放的现代综合交通运输体系。

 

珠海市交通局与中山市交通局、江门市交通局多次召开协调会,协调交通一体化事宜。会上,大家就珠海与中山、江门交通一体化有关事宜进行了认真的研究和磋商,并在道路衔接等方面达成共识。大家一致认为,应加快珠中江交通一体化,协调珠中江公路网、轨道线网布局规划和建设方案,建设协调专职小组、加快工作推进。

 

(二)取得的成效

 

1. 与江门市交通局主要协调了江门市与珠海市路网衔接(港珠澳大桥与江珠高速公路的连接、高栏港高速公路与江门高速公路网的连接、S272线改建)和广佛江珠轨道交通线网问题。

 

2. 与中山市交通局主要协调了中山市与珠海市路网衔接,中山市纵一线、省道S111线中山段与珠海段的衔接、中山坦洲十四村与珠海翠微西路衔接、中山市古神路南延段(沿江快速路)与珠海大道衔接、香海路、金鼎至横琴高速公路经坦洲的路线、省道S365线斗门大桥扩建、高栏港高速公路二期工程与中山市路网的衔接等问题。

 

(三)下一步工作思路和建议

 

1. 珠中江交通一体化规划方案尚未制定,需要进一步落实。要实现珠中江交通一体化,应有三市共同制定的交通规划方案,并按规划方案共同推进实施,对需协调解决的建设项目要作进一步的跟进。

 

2. 交通基础设施一体化也需要突破原有的规章制度甚至是体制的约束。如路网衔接,特别是香洲与坦洲道路的衔接问题,牵涉到城市开发和边防问题。

 

二十五、关于上冲检查站的更新扩建

 

今年,由市公路局牵头国道G105改造工程,前期工作拟近期开展,初步设想拟将收费站和检查站合并,相关的协调工作正在进行。

 

二十六、关于明珠路

 

受广珠城际轨道施工的影响,明珠路损坏较为严重,但明珠路的改建工程今年会开工建设,待改建完毕后,脏、乱、差的现象将会有根本性改善。

 

二十七、关于南屏大桥

 

由于金琴高速公路线位经过前山河,因此,拟在南屏建设第二座跨前山河的大桥。目前正在进行前期工作,预计明年将会开工建设该大桥。

 

二十八、关于与中山道路的衔接

 

正如该网友所说,互相融合是历史大趋势。目前我市正在与中山方面就道路衔接工程进行磋商,推动双方建立沟通协调机制,然后就道路规划,建设原则、建设时机进行协商,争取达成一致意见,今年计划建设的项目有中山十四村与珠海翠微西路的衔接工程、香海路、西沥大桥等项目。

 

二十九、关于我市的非法营运车辆为何屡禁不止:

 

(一)非法营运车辆存在的主要原因

 

非法营运车辆之所以屡禁不止,最突出的外在表象原因是价钱相对比较便宜、迎合乘客的消费心理及公共交通无法有效满足群众不同层次的需求等,并有一定的客源。换言之,非法营运车辆经营有一定的市场。导致这种状况的出现既有市场方面的客观因素,也有管理方面的主观因素,主要表现为:

 

1、从事非法营运车辆非法营运具有较高的利润。

 

与我市出租小汽车相比,非法营运车辆不需缴交出租小汽车经营资格拍卖费(现在高至130万元/辆)和其它税费,经营成本很低,利润较高,很多不法经营者铤而走险。

 

2、交通行政执法收集证据的难度很大。

 

作为行政处罚较重的违法行为之一,非法营运行为构成的证据要求较高。而作为行政处罚主体的交通综合行政执法队伍,因取证手段、设施设备不足和稽查交通工具少等客观原因,查处非法营运的证据收集工作较弱,致使打击力度广度大打折扣。

 

一是稽查非法营运车辆需要非常注重现场取证工作,而运输行为又是流动的,且交通行政执法人员不能随意上路拦截车辆,要在商讨价钱或交付车资时现场取证相当困难。

 

二是在调查取证、做现场询问笔录时,难免会耽误乘客的时间,如果乘客不配合,不愿提供有关证据,甚至主动为经营者“打掩护”,除劝说外,执法人员没有其他更有效的办法要求乘客配合调查取证工作。在打击非法营运工作中,往往会因证据保存、实施强制措施等实际需要,必须分流乘客,且组织分流工作,势必耽误乘客的时间,影响旅行,有的乘客意见很大,甚至存在明显抵触情绪,声称要投诉,这在某种程度上也给执法人员增加了额外精神负担。

 

三是因行政处罚涉及到非法营运当事人的切身利益,大部分当事人拒绝配合,拒绝提供真实情况,往往不肯出示证件,不愿回答询问,拒绝在询问笔录上签字,无疑增加取证难度。

 

四是一些非法营运经营者越来越狡猾,手段越来越先进,行为越来越隐蔽,不断与执法人员周旋,使交通行政执法的工作难度不断加大。如:当我们加大打击力度,非法经营者就改变了方式,要求查看乘客的过关护照或者其他身份证明后,才予以搭乘。更为甚者,有的非法经营者有恃无恐,直接攻击、威胁交通执法人员,致使执法人员被暴力侵害的案例每年发生。

 

五是交通行政执法工作所需的基本设备、人力物力、交通工具不足,法律法规给予执法人员保障不足,执法手段不够,交通行政执法难的问题日益突现。

 

3、部分区域、路段交通运输管理存在问题,给非法营运经营者创造了生存发展空间。

 

一是拱北口岸交通运输布局不合理,导致乘客搭乘非法营运车辆比出租车更为容易。一方面拱北口岸许多路段禁止出租车进入,对出租车实行限行或者限停,且出租车营运安排在地下通道,乘客搭乘出租汽车不方便,经营环境差;另一方面,非法营运车辆停放点多,停车场缺乏有效管理,出入自由,灵活方便,助长了非法营运势头。

 

二是部分区域、路段公共交通不发达,公共交通无法满足群众出行需要,非法营运经营者乘虚而入。一些非法经营者深入乡村、生活小区、大学园区等公共交通不发达地区扮演公共交通的角色。强烈的群众需求给行政执法工作增加了一定的难度。

 

4、打击非法拉客的力度不够,源头治理的措施不到位。

 

目前,我们主要力量或者着力点依然放在打击非法营运车辆的经营者上,而对非法拉客行为打击力度不够,在停车场的管理上也存在空白,让交通行政执法部门无法在源头实施有效控制和斩断生产链条。

 

5、社会问题集中反映在非法营运方面,让交通行政主管部门觉得力不从心。

 

目前,由于产业结构的调整及农村劳动力富余,出现较多的“下岗”、“待业”、“再就业”人员和进城讨生活的农民工,因一时无法找到合适工作,便自购车辆从事营运活动,有的不仅要靠非法营运赚取生活费,更有甚者举债购车,全部家当押在一辆车上。面对高额的行政处罚,无力执行,导致行政执法难、处罚难。

 

(二)我局开展的主要工作及思路

 

为了严厉打击非法营运行为,创造良好的运输环境,我局一直把打击非法营运工作当成是重点工作,投入大量的人力、物力进行了多次规模不一的综合整治,自正式组建以来,我局共查获非法营运车辆228辆次,有效地遏制了非法营运的抬头之势。

 

一是规范和相对统一处罚标准,强化非法营运车辆的处理手段。凡是通过调查取证,证实参与非法营运的,我局严格按照相关法律法规的规定,对经营者实施强制措施,暂扣车辆,并处以高额处罚,达到强烈的警示目的。我局还充分利用法规赋予交通行政主管部门强制执行的权力,对逾期不履行处罚决定,又不申请行政复议、行政诉讼的,及时对暂扣车辆依法拍卖。

 

二是加强与公安派出所、交警及单位的联合执法。通过联合执法,不仅便于截停、取证工作,而且公安部门还可以清理拉客仔,切断非法营运的中间环节,实现齐抓共管,起到事半功倍的效果。

 

三是实行举报有奖制度。为了实现发动群众参与道路运输市场监督的目的,我局根据《珠海市出租小汽车管理条例》的相关规定,推行有奖举报制度,对举报人或者协助调取证的非执法人员进行一定的物质奖励,充分调动群众积极性,形成群防群治的局面。

 

四是制订和完善对非法营运处罚的管理制度。我局对非法营运处罚案件的立案、程序、结果进行公开,让各级领导对非法营运车辆的处理进行密切跟踪、监督。严禁执法单位内部的工作人员“讲情”,对前来“讲情”的工作人员实行登记制度,并进行通报批评,同时也拒绝接受单位以外人员的“讲情”,切实把好“人情关”,达到处罚的公平、公正。

 

五是加大平时稽查的投入。在打击非法营运工作中,我局注重计划协调,多次组织专项打击和综合整治行动,且制定详细行动有方案、做到精心组织、全局“一盘棋”,不仅合理安排现有的人力物力,而且还通过租用出租车等办法补充执法交通工具,增加打击的力度,提高行动的成效。

 

六是抓好客源集中地附近停车场监控。我局安排执法人员深入非法营运车辆比较集中的社区,主动联系相关的物业、治安管理部门,并与之签订管理责任书,既让他们帮助宣传,并拒绝从事非法营运的车辆进入停车场,有效地铲除非法经营者的依托点,又让他们关注非法营运经营者的活动规律,收集相关证据,有效地协助非法营运打击工作。

 

七是加大宣传力度。在打击非法营运行动过程中,我局及时将整治的相关要求、处罚措施和整治情况通过我市的新闻媒体广泛宣传,让群众深知乘坐违法违章车辆的危害,达到自觉抵制非法营运车辆的目的。

 

(三)关于解决非法营运问题的建议

 

针对非法营运屡禁不止的问题,仅靠我局组织力量进行打击、查处是远远不够的。“堵”自然是一种解决问题的方式,但这是短期的治标之策,非长久之计。我局认为,应该在“疏”方面多想对策,要在充分调研的基础上,一是适当增加我市出租小汽车的运力,用来解决群众出行高峰期“打车难、无车打”的问题;二是加强出租车行业的管理,制定相关政策,提高出租车的行业服务水平,提高相应的竞争力;三是科学配置公共交通的网络和经济、公交欠发达地区的客运线路,满足市民提供多层次、多元化的出行需求,挤占非法营运车辆在经济、公交欠发达地区的市场。

 

三十、关于打击非法营运行为,整治客运市场秩序的问题

 

为了维护好我市的道路运输秩序,保障合法道路运输经营者的利益,促进道路运输行业的健康发展,我局领导高度重视并精心部署打击非法营运工作。今年,全局共组织规模大小不一的专项行动6次,各大队组织的专项行动96次,共查获非法营运车辆295辆,有效遏制了非法营运抬头之势,道路运输市场秩序得到明显改善。当然,由于非法营运问题一直是道路运输市场的一大顽疾,反复性强,非法营运现象屡禁不止。因此,我局并未放松打击非法营运工作,而且坚持把此当成年度的工作重点,今后将在以下几方面入手,力争巩固、扩大打击非法营运的成果。

 

(一)整合力量,形成强大整体合力。交通执法局始终把打击非法营运工作当成执法工作的重点,做到一把手亲自挂帅,分管行政执法的副局长专门负责,形成坚强的领导力量,常抓不懈,保持高压态势。还制定了打击非法营运工作年度总方案,根据不同辖区的特点集中优势兵力进行重点整治,形成强大的整体合力进行攻坚克难。如组织北京师范大学珠海校区、拱北口岸、西部地区、老香洲、前山十四村等片区的综合执法行动,组织以打击黑中巴非法营运和以开展“净畅宁美”环境大整治大提升为主要内容的打击非法营运专项行动等。通过全局的集中强力整治,形成强大的震慑力。

 

(二)坚持走联合执法之路,实现齐抓共管。加强与其他执法部门的沟通,建立联合执法机制,实现对打击非法营运工作跨区域、跨部门的齐抓共管。在拱北口岸综合整治办统一协调下,香洲大队加强与公安治安、交警部门的联合执法,对长期盘踞在拱北口岸从事非法营运活动的经营者进行有针对性的打击;直属一大队加强与边防检查站及辖区派出所的联合执法,对金唐地区、坦洲路口、上冲检查站附近的非法营运经营者进行打击;直属二大队加强与轻轨珠海北站铁路公安派出所的联合执法,对在轻轨珠海北站从事非法营运经营者进行打击;金湾大队加强与机场派出所的联合执法,对在珠海机场从事非法营运的经营者进行打击;斗门大队加强与斗门交警的联系,对辖区的道路运输市场进行整治。最近,我局根据市委社会管理工作部的统一部署,已经制定了为期3个月的拱北口岸交通运输秩序方案,把打击口岸地区的非法营运行为列为核心工作,将进一步加强与公安治安、交警部门等执法单位的联合执法,形成高压态势。

 

(三)实施举报有奖,形成群防群治的新局面。为了充分发挥社会各界作用,鼓励广大群众积极参与,为执法部门提供有价值的线索和证据,有效促进执法工作,充分利用《珠海市出租小汽车管理条例》允许物质奖励举报人的条款,积极努力地争取专项资金,用于奖励举报协助、参与稽查非法营运车辆的群众,有效地提高了群众参与打击非法营运的积极性,形成群防群治的局面,取得良好的成效。

 

(四)紧抓源头,加大非法经营依托点监管力度。针对部分非法营运车辆集中在重点区域、生活小区等特点,我局主动与当地的管理部门联系,借助社区力量收集非法营运车辆的资料,如学校治安队、小区保安队,请求他们利用工作之便对活动在其附近、影响交通管理的非法营运车辆进行录像,建立非法营运车辆档案,密切掌握非法营运车辆的动态,从而有针对性打击。直属二大队与北京师范大学珠海校区治安管理处建立合作机制,通过学生收集大学园区内非法营运车辆的资料;香洲大队与怡海楼物业管理处联系,增加巡查力度,开设打击非法营运宣传栏;香洲大队、直属二大队主动联系相关部门,采取疏堵结合办法,分别在北京师范大学珠海校区、拱北口岸通过设置私家车辆禁停标志、增设禁停路段或者解除出租小汽车限行路段等方法,有效铲除非法营运依托点。

 

(五)制订完善的处罚管理制度,达到公平、公正执法。规范和统一处罚标准,规定凡是通过调查取证,证实从事非法营运的,都严格按照相关法律法规的规定,一律实行暂扣运输车辆的强制措施,按统一标准依法实施处罚,达到公平、公正执法目的。与此同时,实行重大案件集体讨论、审议制度,凡是因存在争议可能要更改违规性质、处罚标准等重要事项的案件,必须经由分管局领导、违章处理科负责人、案件审理人员、稽查大队领导共同组成的案件审议小组讨论决定,实行集体议案制度。自今年7月起,交通执法局统一依法提高对非法营运行为的处罚标准,对从事非法营运的当事人进行更加严厉的处罚。

 

(六)广泛宣传,营造良好的舆论氛围。加大打击非法营运专项工作宣传力度,全面动员,大造声势,营造出良好的舆论氛围。通过报社、电视台、广播电台等新闻媒体,大力宣传道路运输管理法律法规,在九洲港口岸电子屏、立柱等显眼位置进行温馨提示,让广大群众认识到了非法营运的危害性,提高了拒绝乘坐非法营运车辆的自觉性,同时对非法营运经营者产生了警示、威慑作用。

 

群众反映的拱北国际花园、前山嘉园两地非法营运比较猖獗的问题,交通执法局已经责令直属一大队、香洲大队制定专项稽查方案,要求通过加强巡查、不定期稽查等方式加大打击力度,予以整治。此外,还要求香洲大队将打击拱北国际花园的非法营运工作纳入拱北口岸交通运输秩序整治方案,实现拱北国际花园、夏湾、拱北口岸等地方的非法营运问题“一揽子”解决,维护拱北地区良好的道路运输秩序。

 


 
   
  ca881亚洲城 版权所有
珠海市香洲梅华西路62号 邮编:519003 TEL:86(0756)2263648 FAX:86(0756)2263533
粤ICP备14025144号-1
 
亚洲城亚洲城 亚洲城ca88 亚洲城 亚洲城官网 亚洲城 亚洲城ca88 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 亚洲城ca88 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 ca88 亚洲城 www.ca88.com 亚洲城 亚洲城ca88 亚洲城 亚洲城ca88 亚洲城 www.ca88.com